Beitrag
von taxipost » 16.01.2018, 08:35
ohne gefos-system zu kennen...
bevor ich einen fehler suche,
mache ich mir erstmal klar,
was passieren soll und was tatsächlich passiert.
normalerweise arbeitet man immer mit gps-koordinaten.
gps arbeitet nämlich mit breiten-/längengraden.
die adesse wird nur für die ausgabe an den user geladen,
weil Grossraum mit "51.23400,6.81940" nix anfangen könnte.
systemintern arbeit nicht mit "Frank-Zappa-Str.",
sondern mit "51.23400,6.81940".
die ausrede,
die str. sei nicht eingetragen...- quark !
sieht man auch schon alleine daran,
dass der auftrag erstmal richtig vermittelt wurde.
das system hat Grossraum die richtige abholadresse angezeigt.
erst als Grossraum an der abholadresse war - tilt !
der fehler -
die gps-koordinaten abholadresse oder Grossraum "verloren" gegangen.
eine der beiden wurde plötzlich auf koordinaten 0,0 gesetzt.
daher 5732 km entfernung.
es ist ein fehler in der programmierung,
wenn beim zb. gps-ausfall position auf 0,0 gesetzt wird und
nicht auf die letzte bekannte postition.
die zentrale will ständig wissen,
wo sich die taxe gerade befindet und
fragt daher "ständig" die gps-position des wagens ab.
wenn jetzt plötzlich die aktuelle postion nicht richtig erfasst wird,
dann kann man sie nicht auf 0,0 setzten.
stattdessen muss hier der letzte wert als "akuell" bleiben.
da hat einer ganz schön gepennt,
0,0 hätte gar nicht akzeptiert werden dürfen !
Zuletzt geändert von
taxipost am 16.01.2018, 08:42, insgesamt 5-mal geändert.
Verwarnungszähler: 1
Follower: 1. SSF