Ach so. Das wusste ich gar nicht. Bei uns Nachtfahrern wird der immer zum Aufrücken verwendet, weil die Leute nur vorn beim East einsteigen ; - )Oldstar hat geschrieben: Die Posten inne Utrecht (Holiday Inn und East)
bedürfen keinen Auf-/Nachrücken Hinweis,
sind zwei separate Posten
Taxiplätze in Hamburg
- angeltrust
- Ich bin neu hier
- Beiträge: 7
- Registriert: 10.09.2011, 22:09
- Wohnort: Hamburg
Bringt doch Spaß, solche Gemeinschaftsarbeit
@homer:
Wer schon mal im AK Harburg lag, weiß auch, wo die Weusthoffstraße ist
Mir fehlt noch Posten Staatsoper (Dammtorstraße) 53.556875,9.988384
Nein, keine Krankenhausgeschichten, sondern StreetView:
Nettelnburg (Edith-Stein-Platz) 53.487382,10.18085
Winsener Straße 53.44632,9.991211
Bremer Straße 53.44639,9.957205
Beste Grüße
P.S.: Modering steht noch falsch: 53.638071,9.923024
Wer schon mal im AK Harburg lag, weiß auch, wo die Weusthoffstraße ist
Mir fehlt noch Posten Staatsoper (Dammtorstraße) 53.556875,9.988384
Nein, keine Krankenhausgeschichten, sondern StreetView:
Nettelnburg (Edith-Stein-Platz) 53.487382,10.18085
Winsener Straße 53.44632,9.991211
Bremer Straße 53.44639,9.957205
Beste Grüße
P.S.: Modering steht noch falsch: 53.638071,9.923024
Tradition ist nicht das Halten der Asche, sondern das Weitergeben der Flamme
-
- Vielschreiber
- Beiträge: 859
- Registriert: 23.01.2011, 11:04
- Wohnort: Hamburg
Man muss ja konstruktiv sein
Nur Meckern bringt es ja nicht, insofern habe ich der Behörde eine Hinweismail geschickt.
Mal sehen, ob es Antwort gibt...Betrifft: Google-Map der Hamburger Taxistände auf hamburg.de
Sehr geehrtes Online-Team,
mit Erschrecken haben wir (einige Taxenkollegen und ich) die Karte mit dem Titel "ALLE TAXISTÄNDE AUF UNSERER KARTE - KLICKEN SIE REIN"
entdeckt.
Die Karte ist sehr unvollständig und erfüllt mithin den beabsichtigten Zweck der Fahrgastinformation nicht hinreichend. Überschlägig habe ich auf Ihrer Karte rund 100 Posten gezählt, wir sind mit unserer Sammlung auf GoogleMaps bei über 180 Ständen.
Innerhalb des Ring 1 zeigen Sie 5 Posten, tatsächlich gibt es nur in diesem Bereich jedoch 15 Stände.
Kann es sein, dass Sie nur solche Stände erfasst haben, die über eine Rufsäule verfügen? Das würde erklären, weshalb es auf Ihrer Karte weder einen Taxistand am Hauptbahnhof, noch am Flughafen, noch auf der Reeperbahn gibt.
Falls Sie Interesse an einer Vervollständigung Ihrer Karte haben, bitte ich um kurze Nachricht. Ich würde dann den Kollegen, der die GoogleMap initiiert hat, bitten, Ihnen den Link zukommen zu lassen.
Mit freundlichen Grüßen
Klarname / Anschrift
Tradition ist nicht das Halten der Asche, sondern das Weitergeben der Flamme
Den kenne ich nicht, aber wo du's sagst: im Heegbarg ist noch einergringo hat geschrieben:Der einzige (soweit ich weiß) überdachte Taxiposten
im Parkhaus am Heegbarg fehlt noch.
53.655563,10.093775
53.653775,10.092212
Goodle Maps
Tradition ist nicht das Halten der Asche, sondern das Weitergeben der Flamme
- angeltrust
- Ich bin neu hier
- Beiträge: 7
- Registriert: 10.09.2011, 22:09
- Wohnort: Hamburg
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Zur Ergänzung würde ich die "taxenoffizielle" Bezeichnung der Posten noch
mit einfügen - also wie die in Vermittlungen bezeichnet und gerufen werden.
Einige dieser Namen sind zwar ein ganz klein wenig asbach-uralt (wie etwa "Reeperbahn Stein") aber die
Verknüpfung hilft KollegInnen im Einzelfall vielleicht schon.
Ohne so´n büschen Knoffhoff isses sonst nicht ganz leicht etwa den Posten Karoline zu finden
Der Posten in der Eissendorfer Strasse ( 53.273357 - 9.581532 ) wurde im Sprachfunk als "Barlachstrasse" gerufen.
Der Posten "Sinstorf" ist im Langenbeker Friedhofsweg ( 53.253026 - 9.593401 )
Der Posten "Lindner" ist in der oberen Heimfelder Strasse vor dem Hotel Lindner ( 53.273911 - 9.562305 )
Mein persönlicher Favorit für den Posten mit der niedrigsten Anläuferzahl wäre der Posten "Hausbruch", der ist meines
Erachtens nur erträglich mit sehr solider Funkvermittlung oder wenn man mal länger absolut seine Ruhe haben will.
Schön versteckt in der Sackgasse Heykenstieg noch hinter der Bushaltestelle ( 53.285751 - 9.542630 )
Speziell bei dem war ich mal wieder unsicher, aber auf google street view hängt da noch ein Halteplatzschild :
Ich finde die Initiative und Arbeit mit dieser Karte übrigens prima und auch die Resonanz und Unterstützung toll.
Nur das Kartenmaterial von google finde ich absolut unterirdisch, damit ist praktisch nicht viel anzufangen.
Längerfristig würde ich daher anregen, die Karte auf eine andere Grundlage zu übertragen,
da wäre mein absoluter Favorit das "open street map"-Projekt, das Kartenmaterial ist frei und von
der Qualität her um Längen besser und grade als Strassenkarte mit vielen Details sehr viel nützlicher.
mit einfügen - also wie die in Vermittlungen bezeichnet und gerufen werden.
Einige dieser Namen sind zwar ein ganz klein wenig asbach-uralt (wie etwa "Reeperbahn Stein") aber die
Verknüpfung hilft KollegInnen im Einzelfall vielleicht schon.
Ohne so´n büschen Knoffhoff isses sonst nicht ganz leicht etwa den Posten Karoline zu finden
Der Posten in der Eissendorfer Strasse ( 53.273357 - 9.581532 ) wurde im Sprachfunk als "Barlachstrasse" gerufen.
Der Posten "Sinstorf" ist im Langenbeker Friedhofsweg ( 53.253026 - 9.593401 )
Der Posten "Lindner" ist in der oberen Heimfelder Strasse vor dem Hotel Lindner ( 53.273911 - 9.562305 )
Mein persönlicher Favorit für den Posten mit der niedrigsten Anläuferzahl wäre der Posten "Hausbruch", der ist meines
Erachtens nur erträglich mit sehr solider Funkvermittlung oder wenn man mal länger absolut seine Ruhe haben will.
Schön versteckt in der Sackgasse Heykenstieg noch hinter der Bushaltestelle ( 53.285751 - 9.542630 )
Speziell bei dem war ich mal wieder unsicher, aber auf google street view hängt da noch ein Halteplatzschild :
Ich finde die Initiative und Arbeit mit dieser Karte übrigens prima und auch die Resonanz und Unterstützung toll.
Nur das Kartenmaterial von google finde ich absolut unterirdisch, damit ist praktisch nicht viel anzufangen.
Längerfristig würde ich daher anregen, die Karte auf eine andere Grundlage zu übertragen,
da wäre mein absoluter Favorit das "open street map"-Projekt, das Kartenmaterial ist frei und von
der Qualität her um Längen besser und grade als Strassenkarte mit vielen Details sehr viel nützlicher.
Dann will ich mich dem Wünschen anschließen:homer hat geschrieben:Längerfristig würde ich daher anregen, die Karte auf eine andere Grundlage zu übertragen,
da wäre mein absoluter Favorit das "open street map"-Projekt, das Kartenmaterial ist frei und von
der Qualität her um Längen besser und grade als Strassenkarte mit vielen Details sehr viel nützlicher.
1. Referenzkarte auf "Open Street Map" (OSM)
2. Karte auf "Google Maps" weiter mitpflegen (gibt es dank des Einsatzes von angeltrust ja schon)
3. Tabellarische Auflistung, die man nach und nach auch auffüllen kann mit Angaben zu Menge der Stellplätze, Bewertungen, alternativen Bezeichnungen (als Wiki)
4. verteilte Datenhaltung, damit nicht ein Serverausfall die ganze Arbeit zerstören kann
Insgesamt ist die Arbeit, die jetzt angestoßen wurde, wichtig für kommende politische Aktivitäten. Einerseits gibt es Bestrebungen, die Wertigkeit von ca. 80 Posten durch moderne Rufsäulen aufzuwerten. Andererseits haben wir am Posten BHF Altona oder in der Hafencity gerade die nachgeordnete Wertigkeit von Taxenposten bei behördlichen Entscheidungen kennengelernt.
Zielgerichtet argumentieren kann man immer nur auf der Basis von Fakten. Auch deshalb ist die Initiative von angeltrust und die Mitarbeit zahlreicher Kollegen zu loben.
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Heute morgen hab ich hier einige Posten aus Harburg beschrieben und dazu Koordinaten angegeben.
Diese Koordinaten stammten von google street view und sind offenbar nicht ganz richtig, jedenfalls ergeben
sie auf google maps eine Fehlerquote von lockeren 20km oder mehr.
Bislang hatte ich geglaubt Geodaten seien Geodaten, so einigermassen auf festem Boden stehend
Besonders erstaunt mich das bei zwei Anwendungen vom gleichen Anbieter.
Kann mir das vielleicht mal jemand verklickern und wie komm ich an die genauen Daten ?
Oder richtiger - an solche, die hier und in anderen Strassenkarten und Navisystemen auch funktionieren ?
Auf der ungenauen Strassenkarte von google maps erkenne ich das leider nicht genau genug, daher streetview...
Also lieber nochmal ohne die Koordinaten :
Posten "Lindtner" (richtig mit dt), Heimfelder Strasse ca. Nr. 123
Posten "Hausbruch" - Heykenstieg (der ist nur ganz kurz)
Posten "Sinstorf" - Langenbeker Friedhofsweg/Meckelfelder Stieg
Posten "Barlachstrasse" - Eissendorfer Strasse ca. Nr. 38
Diese Koordinaten stammten von google street view und sind offenbar nicht ganz richtig, jedenfalls ergeben
sie auf google maps eine Fehlerquote von lockeren 20km oder mehr.
Bislang hatte ich geglaubt Geodaten seien Geodaten, so einigermassen auf festem Boden stehend
Besonders erstaunt mich das bei zwei Anwendungen vom gleichen Anbieter.
Kann mir das vielleicht mal jemand verklickern und wie komm ich an die genauen Daten ?
Oder richtiger - an solche, die hier und in anderen Strassenkarten und Navisystemen auch funktionieren ?
Auf der ungenauen Strassenkarte von google maps erkenne ich das leider nicht genau genug, daher streetview...
Also lieber nochmal ohne die Koordinaten :
Posten "Lindtner" (richtig mit dt), Heimfelder Strasse ca. Nr. 123
Posten "Hausbruch" - Heykenstieg (der ist nur ganz kurz)
Posten "Sinstorf" - Langenbeker Friedhofsweg/Meckelfelder Stieg
Posten "Barlachstrasse" - Eissendorfer Strasse ca. Nr. 38
- angeltrust
- Ich bin neu hier
- Beiträge: 7
- Registriert: 10.09.2011, 22:09
- Wohnort: Hamburg
@homer
dann ist da irgendwas schiefgelaufen. Wenn du in Streetview bist, kannst du die Mapansicht unten rechts auf die Hälfte des Bildschirms vergrößern, so daß der Bildschirm gesplittet ist und du gleichzeitig in Streetview und der Mapansicht bist. Wenn du dann in Streetview dich drehst, dreht sich das orangene Männchen auf der Map mit und zeigt mit dem Pfeil in die Richtung, in die du mit Streetview schaust. Kombiniert mit Satellitenansicht kann man dann sehr genaue Positionsangaben herausfinden.
Oder vielleicht war mit der Schreibweise was durcheinander.
53° 33′ 2″, 9° 59′ 36″ ist zum Beispiel das gleiche wie 53.550556, 9.993333
Ich habe aber die 4 Plätze schon mit deiner Hilfe gefunden und upgedatet!
dann ist da irgendwas schiefgelaufen. Wenn du in Streetview bist, kannst du die Mapansicht unten rechts auf die Hälfte des Bildschirms vergrößern, so daß der Bildschirm gesplittet ist und du gleichzeitig in Streetview und der Mapansicht bist. Wenn du dann in Streetview dich drehst, dreht sich das orangene Männchen auf der Map mit und zeigt mit dem Pfeil in die Richtung, in die du mit Streetview schaust. Kombiniert mit Satellitenansicht kann man dann sehr genaue Positionsangaben herausfinden.
Oder vielleicht war mit der Schreibweise was durcheinander.
53° 33′ 2″, 9° 59′ 36″ ist zum Beispiel das gleiche wie 53.550556, 9.993333
Ich habe aber die 4 Plätze schon mit deiner Hilfe gefunden und upgedatet!
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Und genau das ist es, was ich nicht verstehe.angeltrust hat geschrieben:Oder vielleicht war mit der Schreibweise was durcheinander.
53° 33′ 2″, 9° 59′ 36″ ist zum Beispiel das gleiche wie 53.550556, 9.993333
Street View gibt mir Geokoordinaten nach diesem Muster : 53° 33′ 2″, 9° 59′ 36″ (=GPS ?).
Mit den Daten kann ich in jeder anderen Geo-Anwendung etwas anfangen.
Aber was haben diese anderen Daten (53.550556, 9.993333) fuer einen Bezug ?
Wozu braucht google da zwei verschiedene Koordinatensysteme ?
Bei der ersten Stelle verwenden die ja offenbar Laengen- und Breitengrade wie ueblich.
Wenn sie das schon machen, wird es albern die anderen Stellen umzurechnen
Der ist direkt beim ECE im Parkhaus (sind nur zwei oder drei Plätze).oPA hat geschrieben:Den kenne ich nicht, ...gringo hat geschrieben:Der einzige (soweit ich weiß) überdachte Taxiposten
im Parkhaus am Heegbarg fehlt noch.
53.655563,10.093775
Man kann vom Heegbarg aus reinfahren.
StGB §328 Abs 2.3 Mit Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer eine nukleare Explosion verursacht.
- Gruppenmoderator
- Vielschreiber
- Beiträge: 423
- Registriert: 22.01.2006, 19:17
- Wohnort: Cybernet
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Es fehlen noch ein paar Posten :
in Harburg habe ich den Posten Moorstrasse vergessen (auf der Marktkauf-Seite, zum Seeveplatz hin)
Karolinenstrasse vorm Messe-Nebeneingang (U-Bhf Messehallen)
Holstenglacis/Jungiusstrasse vorm Messe-Haupteingang
CCH im Keller (Marseiller Strasse, Durchfahrt unter´m CCH)
Fernsehturm, Messeplatz (wenn´s den Posten denn noch gibt ???)
Feldstrasse 53-58 vor dem NH-Hotel (wenn´s den Posten denn noch gibt ???)
Valentinskamp visavis vom "Madhouse" und ebenso gerufen
Der Posten im Langenfelder Damm hatte den Rufnamen "Privatweg"
Der Posten in der Feldstrasse vor dem Bunker hörte auf "Karoline"
und der am Grünen Jäger heisst natürlich "Pferdemarkt"
in Harburg habe ich den Posten Moorstrasse vergessen (auf der Marktkauf-Seite, zum Seeveplatz hin)
Karolinenstrasse vorm Messe-Nebeneingang (U-Bhf Messehallen)
Holstenglacis/Jungiusstrasse vorm Messe-Haupteingang
CCH im Keller (Marseiller Strasse, Durchfahrt unter´m CCH)
Fernsehturm, Messeplatz (wenn´s den Posten denn noch gibt ???)
Feldstrasse 53-58 vor dem NH-Hotel (wenn´s den Posten denn noch gibt ???)
Valentinskamp visavis vom "Madhouse" und ebenso gerufen
Der Posten im Langenfelder Damm hatte den Rufnamen "Privatweg"
Der Posten in der Feldstrasse vor dem Bunker hörte auf "Karoline"
und der am Grünen Jäger heisst natürlich "Pferdemarkt"
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Noch zwei Hotelposten, die uns noch in der Karte fehlen :
Rennbahnstrasse in Höhe Hausnr. 90, vor dem NH-Hotel
Heidenkampsweg vor dem Hotel (und so gerufen) "Ambassador"
zwei weitere kann ich leider nicht aktuell genau benennen, meine aber, dort kürzlich noch Posten gesehen zu haben :
- einmal in der Einfahrt zum Krankenhaus St.Georg (zum Steindamm hin)
- und ein etwas neuerer Hotelposten im Strassenzug Steindamm/Lübecker Strasse, näher zur Sechslingspforte hin.
Dazu müssten mal eher die Kollegen was beitragen, die da aktuell ihre Brötchen verdienen.
Es fehlt in der Karte auch noch der Posten direkt am ZOB in der Adenauerallee.
Rennbahnstrasse in Höhe Hausnr. 90, vor dem NH-Hotel
Heidenkampsweg vor dem Hotel (und so gerufen) "Ambassador"
zwei weitere kann ich leider nicht aktuell genau benennen, meine aber, dort kürzlich noch Posten gesehen zu haben :
- einmal in der Einfahrt zum Krankenhaus St.Georg (zum Steindamm hin)
- und ein etwas neuerer Hotelposten im Strassenzug Steindamm/Lübecker Strasse, näher zur Sechslingspforte hin.
Dazu müssten mal eher die Kollegen was beitragen, die da aktuell ihre Brötchen verdienen.
Es fehlt in der Karte auch noch der Posten direkt am ZOB in der Adenauerallee.
Und der Anschluß am ZOB, hinten gegenüber vom HBF? Zumindest stehen da immer geparkte Taxen noch rum.
DEREGULIERUNG IST AUCH NUR REGULIERUNG. ZIELFÜHRENDE VORSCHLÄGE? NEIN? ACH SO!
Taxi_2017 ist gut, innovativ, technisch top, hat beste Fahrzeuge zu vernünftigen, regulierten Preisen
http://www.yumpu.com/de/document/view/2 ... toi-studie#
Taxi_2017 ist gut, innovativ, technisch top, hat beste Fahrzeuge zu vernünftigen, regulierten Preisen
http://www.yumpu.com/de/document/view/2 ... toi-studie#
- homer
- Vielschreiber
- Beiträge: 1737
- Registriert: 10.03.2005, 11:04
- Wohnort: 1.Wohnsitz : Norwegen / 2. Wohnsitz : Hamburch
Der Posten Johannisbollwerk / Ditmar-Koel-Str heisst eigentlich "Hafentor"
Der nächste schräg gegenüber auf der Wasserseite Richtung Landungsbrücken ist zeitlich beschränkt.
Akkurat weiss ich die Zeiten nicht, ich meine 22 bis 0 Uhr oderso, ist jedenfalls absolut kein Dauerposten.
Eigentlich war der Platz ja nur ein Zugeständnis an die Heimkehrer per Fähre vom Theater im Hafen.
Der sonntägliche Bedarfshalteplatz am Fischmarkt (Breite Strasse) fehlt noch.
Der Posten Finkenwerder Airbus ist oder war im Kreetslag, direkt vor dem Werkstor der EADS.
Allerdings hat EADS seine sehr eigene Taxenregelung und der Platz könnte bereits auf Werksgelände sein,
in dem Fall würde wohl weder der Vertragspartner noch der Werkschutz "fremde" Taxen da tolerieren.
(und es wäre natürlich kein amtlicher, öffentlicher Taxenhalteplatz, oder doch ??)
Der nächste schräg gegenüber auf der Wasserseite Richtung Landungsbrücken ist zeitlich beschränkt.
Akkurat weiss ich die Zeiten nicht, ich meine 22 bis 0 Uhr oderso, ist jedenfalls absolut kein Dauerposten.
Eigentlich war der Platz ja nur ein Zugeständnis an die Heimkehrer per Fähre vom Theater im Hafen.
Der sonntägliche Bedarfshalteplatz am Fischmarkt (Breite Strasse) fehlt noch.
Der Posten Finkenwerder Airbus ist oder war im Kreetslag, direkt vor dem Werkstor der EADS.
Allerdings hat EADS seine sehr eigene Taxenregelung und der Platz könnte bereits auf Werksgelände sein,
in dem Fall würde wohl weder der Vertragspartner noch der Werkschutz "fremde" Taxen da tolerieren.
(und es wäre natürlich kein amtlicher, öffentlicher Taxenhalteplatz, oder doch ??)